LOGO

 

Thüringer Braugerstenverein e. V. 

Braugerstenwettbewerb  

Sieger der Landesbraugerstenwettbewerbe

ERZEUGERMUSTER

Jahr  

Platzierung  

Sorte

Punkte

 von 34

Betrieb

2017 Landessieger RGT Planet 33

Rinderhof Agrar GmbH Seubtendorf

07922 Tanna
  1. Preis Barke 33

Agrargenossenschaft Rückersdorf e.G.

07580 Rückersdorf
  2. Preis Quench 32

Agrargenossenschaft Thonhausen eG

04626 Thonhausen / OT Wettelswalde
2016 Landessieger Ventina 34 Agrargenossenschaft Mülverstedt e.G.
99947 Schönstedt
  1. Preis RGT Planet 32 Agrargesellschaft Pfiffelbach mbH
 99510 Ilmtal-Weinstraße
  2. Preis Avalon 32 Josef Breun Morgenrot GmbH & Co. KG Morgenrot 12, 06484 Quedlinburg
2015 Landessieger Catamaran 33 Thüringer Lehr-, Prüf- und Versuchsgut GmbH 99439 Buttelstedt
  1. Preis Hickory 30 Agrargesellschaft Pfiffelbach mbH
99510 Ilmtal-Weinstraße
  2. Preis Catamaran 29

RWF GmbH    99713 Wolferschwende

2014 Landessieger Quench 34 Teichwolframsdorfer Agrar GmbH
  1. Preis Quench 34 Agrar GmbH Trebra
  2. Preis Grace 34 Agrargesellschaft Hirschberg mbH
2013

Landessieger

Grace 33 Agrargenossenschaft e.G. Kirchheilingen Bahnhofstraße 186a, 99947 Kirchheilingen
  1. Preis Marthe 32

Agrargenossenschaft Thonhausen, eGWettelswalde 2, 04626 Thonhausen

 

2. Preis

Barke 32

Agrargenossenschaft Rückersdorf eG, Am Brand 6, 07580 Rückersdorf

2012

Landessieger

Marthe

34

Agrarprodukte Laskau GmbH Am Bahnhof 407389 Knau

1. Preis

Sunshine

34

Josef Breun Morgenrot GmbH & Co. KG, Morgenrot 12 06484 Quedlinburg

2. Preis

Barke

33

Landgenossenschaft Oppurg e.G,  Orlagasse 40,07381 Oppurg

2011

Landessieger

Marthe

33

Agrar eG Guthmannshausen Schulgasse 17 D

99628 Guthmannshausen

1. Preis

Barke

32

Agrofarm Knau eG Am Bahnhof 407389 Knau

2. Preis

Grace

32

Thüringer Lehr-, Prüf- und Versuchsgut GmbH Hinter dem Feldschlösschen99439 Buttelstedt

2010

Landessieger

Marthe

33

Agrargenossenschaft Thonhausen eG

04626 Wettelswalde

1. Preis

Marthe

32

Agrargenossenschaft Niederpöllnitz e.G.

07570 Harth-Pöllnitz

2. Preis

Alexis

31

Agrargenossenschaft Rückersdorf eG

07580 Rückersdorf

2009

Landessieger

Marthe

34

RWF GmbH

99713 Wolferschwende

1. Preis

Marthe

33

Agrargenossenschaft Niederpöllnitz eG

07550 Harth-Pöllnitz

2. Preis

Marthe

33

Agrargesellschaft Hirschberg mbH

07927 Hirschberg

2008

Landessieger

Belana

34

ERVEMA Agrar Gesellschaft mbH Wöhlsdorf

1. Preis

Marthe

33

Agrargenossenschaft Thonhausen eG

2. Preis

Marte

33

Landgenossenschaft Oppurg e.G

2007

Landessieger

Barke

33

Thüringer Lehr-, Prüf- und Versuchsgut GmbH.

1. Preis

Pasadena

31

Agrofarm Knau e.G.

2. Preis

Berras

31

Agrargesellschaft Hirschberg GmbH.

2006

Landessieger

Barke

32

Landgenossenschaft Oppurg e.G.

1. Preis

Auriga

32

Landwirtschaftsbetrieb Matthias Gruschwitz

2. Preis

Barke

31

Agrargenossenschaft Kamsdirf e.G.

2005

Landessieger

Barke

34

Agrargenossenschaft Thonhausen e.G.

1. Preis

Pasadena

33

Agrar e.G. Guthmannshausen

2. Preis

Mauritia

33

Erzeuger-Genossenschaft Weimar-Kromsdorf e.G.

2004

Landessieger

Auriga

34

Erzeuger-Genossenschaft Neumark e.G.

1. Preis

Barke

33

Landgenossenschaft Oppurg

2. Preis

Pasadena

33

Agrar e.G. Guthmannshausen

2003

Landessieger

Barke

33

Aschara Landwirtschaftsgesellschaft mbH

1. Preis

Barke

33

Landgenossenschaft Oppburg e.G.

2. Preis

Barke

32

Agrar GmbH "Unstruttal" Großvargula

2002

Landessieger

Barke

34

Agrargenossenschaft" Ilm-Saaleplatte" e.G.

1. Preis

Barke

33

ERVEMA agrar GmbH

2. Preis

Barke

33

Agrargesellschaft Hirschberg mbH

2001

Landessieger

Aspen

33

Agrargenossenschaft Kamsdorf e.G.

1. Preis

Barke

32

Gönnatal agrar e.G.

2. Preis

Aspen

32

Landgenossenschaft Oppurg e.G.

2000

Landessieger

Barke

32

Landgenossenschaft Oppurg e.G.

1. Preis

Barke

32

EZG Weimar-Kromsdorf e.G.

2. Preis

Barke

31

GbR Klopfleisch Niedertrebra

1999

Landessieger

Pasadena

34

Agrar e.G. Guthmannshausen

1. Preis

1. Preis

Annabell

Barke

33

33

Agrar GmbH Trebra

Rinderhof Agrar-GmbH Seubtendorf

2. Preis

Hanka

33

Aschara Landwirtschaftsgesellschaft mbH Wiegleben

1998

Landessieger

Hanka

33

ERVEMA agrar Gesell. Wöhlsdorf mbH

1. Preis

Barke

33

GbR Klopfleisch Niedertrebra

2. Preis

Thuringia

33

Agrargenossenschaft “Grüne Aue” Daßlitz e.G.

1997

Landessieger

Scarlett

34

Agrar GmbH Trebra

1. Preis

Scarlett

30

GbR Klopfleisch Niedertrebra

2. Preis

Thuringia

30

Agrargenossenschaft Queienfeld e.G.

1996

Landessieger

Brenda

33

Agrargenossenschaft Weißensee e.G.

1. Preis

Krona

33

Agrargenossenschaft Thonhausen e.G.

2. Preis

Scarlett

33

LEAG Agrar AG Leubingen

1995

Landessieger

Maresi

33

Agrargenossenschaft e.G. Niederpöllnitz

1. Preis

Krona

33

Agrargenossenschaft "Grüne Aue" Daßlitz e.G.

2. Preis

Maresi

33

Agrargenossenschaft "Osterland" e.G. Köckritz

1994

Landessieger

Krona

33

Erzeuger-Genossenschaft Weimar-Kromsdorf e.G.

1. Preis

Maresi

32

Agrargenossenschaft Mülverstedt e.G.

2. Preis

Maresi

31

Agrargenossenschaft Rückersdorf e.G.

1993

Landessieger

Maresi

34

Agrargenossenschaft Pfiffelbach e.G.

1. Preis

Marina

32

Agrargenossenschaft "Ilmtal" e.G. Niedertreba

2. Preis

Alexis

32

Getreide AG Erfurter Malzwerke GmbH

1992

Landessieger

Bitrana

34

Agrar GmbH Treba

1. Preis

Bitrana

32

Agrargenossenschaft Mülverstedt e.G.

2. Preis

Marina

31

Agrar GmbH Treba

 

 

 

HANDESLMUSTER

Jahr  

Plazierung        

Sorte

Punkte

 von 34

Betrieb

2017 Landessieger Catamaran

33

IRUSO GmbH Kulmbach Betriebsstätte Buttstädt

99628 Buttstädt
  1.Preis Barke

32

Weyermann® Malzfabrik Betrieb Clingen

99718 Clingen
  2.Preis Quench

32

Erfurter Malzwerke GmbH

99086 Erfurt
2016 Landessieger Quench

33

Erfurter Malzwerke GmbH Am Malzwerk 1 99086 Erfurt
  1. Preis Quench

33

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Weißensee 99631 Weißensee
  2. Preis Quench

32

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Schleiz-Heinrichsruh 07907 Schleiz
2015 Landessieger Solist

33

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Heinrichruh,07907 Schleiz
  1. Preis Quench

33

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Kleinschwabhausen,99441 Kleinschwabhausen 
  2. Preis Quench

31

Landhandelsgesellschaft Krebsbachtal mbH
 07987 Mohlsdorf-Teichwolframsdorf
2014 Landessieger Catamaran

34

Thüringer Malz GmbH, Fattig 36, 99781 Clingen
  1.Preis Barke

34

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Kleinschwabhausen
  2.Preis Catamaran

33

LHG Landhandelsgesellschaft eG Schmölln/Thür Thomas-Müntzer-Siedlung 11 04626 Schmölln
2013 Landessieger Grace

34

Raiffeisen-Warenzentrale Kurhessen-Thüringen GmbH, Lagerhaus Straußfurt, 99634 Straußfurt
  1.Preis Quench

33

Thüringer Malz GmbH, Fattig 36, 99781 Clingen
 

2.Preis

Quench

33

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Buttstädt Am Bahnhof 10,  99628 Buttstädt

2012

Landessieger

Grace

33

BayWa AG, Niederlassung Unterfranken /Thüringen, Betrieb Bad Tennstedt,99955 Bad Tennstedt

1.Preis

Quench

32

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Buttstädt99628 Buttstädt

2.Preis

Grace

32

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Heinrichruh,07907 Schleiz

2011

Landessieger

Quench

33

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Buttstädt99628 Buttstädt

1. Preis

Grace

32

BayWa AG, Niederlassung Unterfranken /Thüringen, Betrieb Bad Tennstedt,99955 Bad Tennstedt

2. Preis

Marthe

32

IRUSO GmbH Kulmbach, ,Betriebsstätte Heinrichruh07907 Schleiz

2010

Landessieger

Grace

33

BayWa AG, Niederlassung Unterfranken /Thüringen, Betrieb Bad Tennstedt, 99955 Bad Tennstedt

1. Preis

Quench

32

Erfurter Malzwerke GmbH, Getreide AG Rendsburg99086 Erfurt

2. Preis

Quench

32

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Heinrichruh,07907 Schleiz

2009

Landessieger

Marthe

34

Raiffeisen-Warenzentrale Kurhessen-Thüringen GmbH, Lagerhaus Straußfurt, 99634 Straußfurt

1. Preis

Quench

33

IRUSO GmbH Kulmbach,Betriebsstätte Heinrichruh,07907 Schleiz

2. Preis

Quench

33

IRUSO GmbH Kulmbach,Betriebsstätte Kleinschwabhausen,99441 Kleinschwabhausen

2008

Landessieger

Power

34

IURSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Heinrichsruh

1. Preis

Jenniver

33

BayWa AG Niederlassung Unterfranken/ThüringenBad Tennstedt

2. Preis

Auriga

33

Raiffeisen-Warenzentrale Kurhessen-Thüringen GmbH, Lagerhaus Straußfurt

2007

Landessieger

Barke

34

Raiffeisen-Warenzentrale Kurhessen ThüringenGmbH,Lagerhaus Straußfurt

1. Preis

Pasadena

33

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Weißensee

2. Preis

Pasadena

33

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Buttstädt

2006

Landessieger

Auriga

31

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Buttstädt

1. Preis

Marthe

31

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Weißensee

2. Preis

Braemar

30

Landhandelsgesellschaft Krebsbachtal mbH

2005

Landessieger

Barke

33

Erfurter Malzwerke GmbH

1. Preis

Auriga

32

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Buttstädt

2. Preis

Barke

32

BayWa AG, Betrieb Bad Tennstedt

2004

Landessieger

Barke

34

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Saalburg Saalburg-Ebersdorf

1. Preis

Pasadena

33

Raiffeisen Raiffeisen-Warenzentrale Kurhessen Thüringen, Lagerhaus Straußfurt

2. Preis

Auriga

33

BayWa AG, Betrieb Bad Tennstedt

2003

Landessieger

Scarlett

33

Erfurter Malzwerke GmbH

1. Preis

Alexis

32

IRUSO GmbH Kulmbach, Betriebsstätte Weißensee

2. Preis

Prestige

32

Ha Ge Va Handels- und Getreideverarbeitungs-Gesenllschaft m.b.H. Niederpöllnitz

2002

Landessieger

Scarlett

34

IRUSO GmbH Kulmbach Betriebsstätte Kleinschwabhausen,

1. Preis

Barke

33

BayWa AG Betrieb Bad Tennstedt

2. Preis

Barke

33

Raiffeisen WZ Kurhessen-Thüringen Straußfurt

Agrargenossenschaft Herbsleben e:G

2001

Landessieger

Barke

33

IRUSO GmbH Kulmbach Betriebsstätte Weißensee

Agrargenossenschaft Weißensee e.G.

1. Preis

Scarlett

32

BayWa AG Betrieb Bad Tennstedt

Agrargenossenschaft Herbsleben e.G.

2. Preis

Scarlett

32

Raiffeisen WZ Kurhessen-Thüringen Straußfurt

Landwirt Heckert Kleinvargula

2000

Landessieger

Barke

32

BayWa AG Betrieb Bad Tennstedt

HAT GmbH Gangloffsömmern

1. Preis

Scarlett

33

HaGeVa mbH Niederpöllnitz

Agrar- und Dienstleistungsgenossenschaft Geroda e.G.

2. Preis

Scarlett

32

IRUSO GmbH Kulmbach Betriebsstätte Weißensee

Mänz GbR Scherndorf

1999

Landessieger

Barke

33

IRUSO GmbH Kulmbach Betriebsstätte Buttstädt

Agrargenossenschaft Großobringen e.G.

1. Preis

Scarlett

33

Raiffeisen-Warenzentrale Straußfurt

Agrar GmbH Trebra

2. Preis

Scarlett

32

IRUSO GmbH Kulmbach Betriebsstätte Buttstädt

Agrargenossenschaft Rastenberg e.G.

1998

Landessieger

Barke

32

HaGeVa mbH Niederpöllnitz

AG Rückersdorf e.G.

1. Preis

Krona

31

Raiffeisen-Warenzentrale Straußfurt

Agrarprodukte Großfahner

2. Preis

Thuringia

31

HaGeVa mbH Niederpöllnitz

AG e.G. Niederpöllnitz

1997

Landessieger

Alexis

32

Raiffeisen-Warenzentrale Straußfurt

Walter Heckert, Kleinvargula

1. Preis

Scarlett

32

Getreide AG Erfurter Malzwerke GmbH

AG "Ilm-Saaleplatte" e.G. Eckolstädt

2. Preis

Maresi

32

IRUSO GmbH Kulmbach Betriebsstätte Friesau

Frankenwald e.G. Lehesten

1996

Landessieger

Krona

32

BayWa AG Betrieb Bad Tennstedt

Rudolf John, Bad Tennstedt

1. Preis

Maresi

32

IRUSO GmbH Kulmbach Betriebsstätte Weißensee

AG Weißensee

2. Preis

Scarlett

31

BayWa AG Betrieb Bad Tennstedt

Axel Klös, Kutzleben

1995

Landessieger

Alexis

33

Getreide AG Erfurter Malzwerke GmbH

1. Preis

Marina

33

Raiffeisen-Warenzentrale Straußfurt

2. Preis

Krona

31

Südthüringer Getreide und Mischfutter GmbH Themar

1994

Landessieger

Alexis

33

Getreide AG Erfurter Malzwerke GmbH

1. Preis

Krona

33

Iruso GmbH Kulmbach Betriebsstätte Weißensee

2. Preis

Marina

32

Getreide AG Erfurter Malzwerke GmbH